Главная » 2012 » Февраль » 25 » Дзё-дзюцу
21:43
Дзё-дзюцу

Дзё – палка длиной от 90 до 150 см. (обычно 125 см.)и диаметром 2,5-3 см. Изготавливается дзё как правило из японского дуба (каси). Это оружие самообороны, по сути дзё – походная трость, которую брали с собой в путь почти все.
Дзё-дзюцу - искусство боя палкой средней длины дзё. Дзё-дзюцу имеет сильную связь с бо-дзюцу и во многих школах длина дзё, как и ханбо зависит от длины шеста бо.

Техника дзё-дзюцу предстовляет из себя синтезированную систему из арсенала приемов дзю-дзюцу, бо-дзюцу и кэн-дзюцу.

Дзё-дзюцу входит в программу обучения ряда школ комплексного боевого искусства.

Известно, что в конце XVI начале XVII века в период правления первого сегуна из клана Токугава, регулярные полицейские силы были вооружены дзе и с успехом применяли его при задержании преступников. О серьезности этого оружия говорит дошедшая до нас легенда, согласно которой безвестный самурай невысокого ранга Ходзе Дзинсуке бросил вызов знаменитому и искуснейшему фехтовальщику Миямото Мусаси. Мусаси с легкостью одолел его, но сохранил жизнь молодому человеку. Для самурая проиграть поединок и остаться в живых означало покрыть себя несмываемым позором, который мог быть смыт только сеппуку (ритуальным вскрытием своего живота).


Просмотров: 1436 | Добавил: ninja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.