Главная » 2012 » Февраль » 25 » Ходзё-дзюцу
21:19
Ходзё-дзюцу

Ходзё-дзюцу – раздел дзю-дзюцу, посвященный искусству связывания веревкой. Применялось для связывания пленного и последующего его конвоирования, а так же для связывания преступников при их аресте.

Техника ходзё-дзюцу учитывает анатомические особенности строение мужского и женского тела, особенности одежды, профессиональные навыки и социальный статус (в феодальной Японии аристократов, самураев, нищих, торговцев, монахов и тд. связывали по разному).

Самурай надлежащим образом владеющий навыками связывания мог быстро и эффективно оплести свою жертву как паук свою добычу.

Быть связанным значило одно – позор, а это согласно воззрению японцев хуже смерти, поэтому в случае неправомерного связывания, могли привлечь к ответственности и самого блюстителя порядка.


В ходзё-дзюцу используются специальные шнуры:
Хаянава (быстрый шнур) – шнур, довольно толстый и не большой длины. для первоначального связывания;
Хоннава (основной шнур) – шнур, тонкий (чем тоньше тем прочнее узел) и длинный. Применяется после того как противник обездвижен при помощи хаянава.
Правила ходзё-дзюцу:

Сохранить технику вязки в тайне;
Не позволить пленнику освободиться от пут;
Не причинить пленнику физического вреда;
Сделать обвязку красивой;
Практическое применение техники связывания пригодилось в современной полиции, некоторые методы претерпели изменения в современных условиях.
Ходзё-дзюцу — интригующая и таинственная часть традиционных боевых искусств, отражающая в полной мере сущность японского мировоззрения.

Просмотров: 3263 | Добавил: ninja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.