Главная » 2012 » Февраль » 18
Тайцзи цюань - древнее боевое искусство и одновременно искусство движения. Оно служит укреплению здоровья, гармоничному развитию духа и тела. Возникшая несколько веков назад в семье Чэнь, эта система использует философские понятия Инь и Ян, фазы их преобразования и идею приведения в гармонию тела, духа и разума. Оздоровительное значение тайцзи цюань признано во всем мире. Побочный результат занятий тайцзи цюань-отказ от вредных привычек, таких как курение, алкоголь, переедание и т.д. Принципы и философия тайцзи действует и в социальной жизни. В результате занятий приобретается гибкость в принятии решений, целеустремленность в делах и устойчивость от стрессовых ситуаций. Тайцзи цюань это путь длиною в жизнь, а любой путь начинается с первого шага и этот шаг стоит сделать. Для данного стиля характерны медленные, плавные движения с чередованием взрывных и резких выбросов силы, наматывание ... Читать дальше »
Просмотров: 756 | Добавил: ninja | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

«Говорят, что Путь воина есть обоюдное слияние Путей кисти и меча,
и каждый стремящийся к постижению должен достичь достаточных высот на обоих поприщах».
«Если ты познаешь Путь во всей широте, ты будешь видеть его во всем».

Цзянь (剑) — китайский прямой меч, в классическом варианте с длиной клинка около метра.
• боевой цзянь — расхожее название меча, который существовал до первой половины ХХ века, активно применяясь в ополченских и милиционных формированиях, применяясь для полноценного клинкового боя.
• парадно-церемониальный цзянь — нередко подобные мечи изготавливались для религиозных и магических обрядов, в частности, нередко носились даосами. Более того, в отличие от буддийских монахов, традиционно путешествовавших с шестом или посохом, у даосов при путешествии было принято брать с собой для самозащиты цзянь.
• бронзовый цзянь — бронзовый обоюдоострый к ... Читать дальше »
Просмотров: 1028 | Добавил: ninja | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

Американские учёные экспериментальным путём доказали, что медитация снимает боль лучше, чем медикаментозные обезболивающие препараты. Подобный эффект достигается благодаря изменению активности определённых зон головного мозга. Открытие сделали исследователи из Уэйк-Форестского баптистского медицинского центра в штате Северная Каролина, США. В их эксперименте 15 добровольцев, никогда до этого не занимавшихся медитацией, прошли экспресс-тренинг по её ключевым техникам – управлению дыханием и фокусировке внимания на отвлечённых мыслях. При этом к ноге каждого подопытного учёные прикрепили аппарат, нагревавший небольшой участок кожи примерно до 50 градусов Цельсия – температуры, доставляющей большинству людей болевые ощущения. Магнитно-резонансная томография, сделанная испытуемым до и после часовой медитации, показала: что активность в первичном соматосенсорном кортексе (участке головного моз ... Читать дальше »
Просмотров: 753 | Добавил: ninja | Дата: 18.02.2012 | Комментарии (0)

Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.